Александр Бабич

«Самые большие трудности в первые месяцы войны – это отсутствие информации и обстрелы»

Александр жил в Мариуполе. В июне, перед отъездом из города, он решил проведать могилу жены. На кладбище увидел сотни свежих могил и лишь тогда осознал, как много мариупольцев погибло

Мне 62 года. Я жил в Мариуполе.

Первой трудностью, с которой я столкнулся в начале войны, стало отсутствие информации. Мне важно было дозвониться к знакомым из других областей, чтобы узнать, держится ли Украина. А второй – обстрелы. Дефицит воды и пищи – это проблема, которую можно решить. Хоть и с трудом, но удавалось находить и воду, и еду. А вот перед обстрелами мы бессильны.

У меня был сосед Гена. Активный такой, мотался по городу на велосипеде. Однажды поехал к теще и не вернулся. Потом я узнал, что в него попал снаряд.

От снарядов не увернуться. Невозможно предугадать, куда и когда они прилетят.

Годом ранее моя жена умерла от ковида. Я хотел проведать ее могилу перед отъездом из Мариуполя. Когда в июне пришел на кладбище, увидел огромное количество свежих могил. По ним можно оценить масштабы трагедии. Очень много людей погибло. Это так страшно.

Моя квартира уцелела. У меня дома оставались запасы продуктов и питьевой воды было достаточно. Вместо технической использовал растаявший снег и дождевую воду. Этого хватило, чтобы продержаться пару недель. Когда получил пропуск на машину и прошел фильтрацию, уехал. Два месяца прожил в Запорожье, ждал, пока мои близкие выедут из Мариуполя. После этого мы вместе поехали в Киев. Там были друзья и знакомые. Я убедился, что у родных все хорошо, что они разместились, а затем поехал в Одессу. Сейчас мне неважно, где жить, потому что я все равно вернусь в Мариуполь, когда его освободят.

Я так думаю, что к осени мы освободим наши территории, но война на этом не закончится, потому что наши соседи никуда не денутся. Пока у них не сменится власть или не произойдет какой-то глобальный государственный переворот, они не оставят нас в покое. Но мы все равно отстроим свою страну. Теперь во всем мире знают, что Украина – это государство со своими ценностями, уникальной историей и культурой. Мне кажется, что к нам по-другому будут относиться во всем мире. Да и мы, украинцы, будем еще больше ценить независимость и государственность. Только жаль, что все это обретается очень дорогой ценой.