Екатерина Константиновна Васильченко

«Самолеты залетали со стороны моря и бомбили Мариуполь»

Мы из Алчевска. В 2021 году перебрались на подконтрольную территорию - после того как на Алчевском меткомбинате полгода не платили зарплату. Осели в Мариуполе, здесь устроились на Мариупольский меткомбинат.

24 февраля я спала, пришел муж с работы и говорит: "Восточный" обстреляли, а завод остановили".

Мы не думали, что будут такие активные боевые действия. Запомнилось 26 февраля, я стояла в огромной очереди в аптеку. Первого или второго марта уже не было ни воды, ни света.

Третьего или четвертого марта ракета влетела в соседний дом. Мы переехали к друзьям в Приморский район.

До 15 марта мы жили в Приморском, готовили на костре. Самолеты летели со стороны моря.

15 марта начали собираться колонны, двести-триста машин. 16 марта мы выехали. До Бердянска никого на дороге не было, а уже перед самым Бердянском стояли азиаты и переписывали данные всех, кто въезжал. Далее мы направились в Токмак, и в конце концов, добрались до Киева.