Евгений Борисович Акользин

«Самое страшное – когда самолеты сбрасывали на нас бомбы»

Семья Евгения Борисовича выезжала из Мариуполя в разное время и разными путями, но сейчас все живут в Киеве. Они благодарны киевлянам за помощь и очень хотят вернуться домой.

Утром 24 февраля я был дома. Потом поехал на работу, но там сказали, что все отменяется – началась война. Паники особо не было, но какое-то подвешенное состояние чувствовалось. Думали, что все это быстро закончится, но произошло – как произошло.

2 марта отключили свет, воду, газ. Начались обстрелы, мы часто бегали в подвал. Еды было мало, за водой ходили на море или на источник под обстрелами. Самое страшное – когда ночью летали самолеты и сбрасывали бомбы. Еду мы готовили на костре: с соседями скооперировались и готовили на всех. Дрова заготавливали поблизости. У нас было своеобразное дежурство – каждый старался чем-то помочь.

Шокировали убийства мирных жителей в Мариуполе российской авиацией, российскими снарядами. На улицах было огромное количество трупов.

Наш район был отрезан от основной части города, у нас не было возможности выехать через Запорожье. Был один путь – только на «ДНР». Мы выехали в россию, а потом уже приехали в Украину.

Из близких мы никого не потеряли, слава Богу. У мамы очень сильно пошатнулось здоровье, она постоянно в больнице. Мы в Киеве сейчас, все вместе. В дороге нам помогали волонтеры - без них было бы очень тяжело, спасибо им. Но мы добрались, все нормально.

Мы все потеряли. Нашего дома нет, имущества нет – ничего нет.

В Киеве у меня родственник. Он сказал, что можно найти работу, и здесь более безопасно, например, чем в Запорожье. Здесь тоже чувствуется напряжение, конечно, но в меньших объемах.

Я почти два месяца работаю, все нормально.

Часто вспоминаю ту жизнь, которая была в Мариуполе. Квартиру вспоминаю, но понимаю, что ничего уже не вернуть. Но нам здесь сильно помогают, и я верю, что вернусь в свой родной город, и там все наладится, когда туда вернется Украина.

Очень надеюсь, что в следующем году война закончится.

Вижу свое будущее в украинском Мариуполе: я вернусь и буду там начинать все сначала.