Екатерина Лаврентева

"Самое страшное, что с родителями связи нет". Истории Каховской катастрофы

6 июня в 2:50 ночи произошел подрыв плотины Каховской гидроэлектростанции, которая уже полтора года оккупирована российскими войсками, вызвав самую масштабную техногенную и экологическую катастрофу со времен аварии на Чернобыльской атомной станции. В зоне подтопления оказались 80 населённых пунктов. По состоянию на начало дня 9 июня, временно оккупированные Олешки затоплены на 90%, люди спасаются на крышах домов, ожидая помощи, сообщается о 3-х погибших.

Екатерина пишет на своей странице в Facebook:

Я, наверное, просто поделюсь тем, что мне написала жена брата из Запорожья. У неё в Новой Каховке родители, в оккупации уже год. Старики, которые не в состоянии самостоятельно передвигаться, большую часть года прожившие без крайне необходимых лекарств, которые невозможно было передать - все машины с лекарствами, медициной, волонтерами "русские освободители" расстреливали, помните?

Самое страшное, что с родителями связи нет

"Катя, привет! Русские взорвали изнутри заминированную Каховскую ГЭС. (В Новой Каховке) идет стремительное затопление. Уже затопило город до центрального проспекта. С родителями связи нет. Они ниже по течению в 10 минутах езды от ГЭС. От дома было 8-10 минут ходьбы до пляжа. А у нас в водохранилище вода стремительно падает - 15 см за час.

Охлаждение реакторов атомной станции в Энергодаре может нарушиться. Перегрев реакторов может привести к печальным последствиям. С родителями связи нет. Электричество отключили. (В Новой Каховке) уровень воды поднялся на 10 метров, по состоянию на 10 утра. Вода прибывать будет трое суток.

Катя, вода уже никуда не уйдёт. Это не простое наводнение. Это уже на многие годы. Вода будет только прибывать.

Все эти затопленные дома люди уже потеряли.

Самое страшное, что с родителями связи нет. И я не знаю, как их искать. В Крыму на КПП очередь выезжающих на несколько суток, а затопление продолжается и уровень воды повышается.

Тут еще может начаться эпидемия и экологическая катастрофа – вода размыла кладбища, много утонувших и погибших животных.

Размыты минные поля, и взрывчатка просто плавает и взрывается от ударов о поверхности. Также у русни было много ядовитого химического оружия - все попало в воду. Уже пишут, что офис президента подтвердил, что в воду попало 300 тонн горючесмазочных материалов.

По своим экологическим и экономическим последствиям разрушения на Каховской ГЭС для Украины можно приравнять к последствиям использования тактического ядерного оружия 5-10 килотонн. Об этом свидетельствуют оценки OSINT-исследователей InformNapalm.

Факторы такого разрушения фактически идентичны ядерному взрыву, кроме радиационного загрязнения:

1. Эвакуация населения, разрушение компаний и объектов с вредными и ядовитыми веществами (хлор, аммиак, нефтепродукты).

2. Разрушение объектов водоснабжения, канализации, электроснабжения, коллапс продуктовой и медицинской логистики.

3. Загрязнение части акватории Чёрного моря и другие последствия.

Согласно Женевской конвенции, действия по разрушению дамб являются военным преступлением и могут быть приравнены к использованию оружия массового уничтожения.

Самое страшное, что с родителями связи нет

А это от нашего дома 10 минут езды. Это значит, что со стороны берега больше, чем половина города уже затоплена - эта улица в середине города по которой всегда ездил общественный транспорт. То есть даже если наш многоэтажный дом не затопит - с микрорайона в город доехать нельзя - уже затоплены все дороги, а топить будет ещё трое суток. На некоторых улицах первые этажи многоэтажек уже ушли под воду.

Осталась единственная объездная дорога через сосновый лесок и заводы, но там все заминировано.

UPD: В ответ на мое сообщение с ресурсами о помощи в эвакуации:

"Катенька, я перешлю в группы, но это все актуально для правого берега, который под Украиной. На левом берегу с эвакуацией катастрофа. Оккупанты не дают спасать людей, которые сидят на крышах затопленных домов, отбирают у волонтеров лодки…. Людей, которые пытаются выехать с Новой Каховки на Крым, не пропускают на КПП. С родителями связи нет. Сейчас их затапливает так, что они будут в кольце - вокруг вода и отрезаны от города.

Очень надеемся на то, что пик волны уже прошёл и вода потихоньку остановится, хотя и будет прибывать еще три дня."

UPD: Моя золовка нашла каких-то родственников соседей, и соседи сказали, что вроде бы видели ее родителей, и они в норме. Напрямую связаться пока не удалось.