Анна Павелкова

"Самое сложное – прятаться от прилетов. Не угадаешь, куда может прилететь"

В Украине на линии фронта продолжают работать несколько тысяч украинских почтальонов. Именно они приносят пенсию, раздают посылки и часто даже предоставляют социальные услуги в местах, куда остальные государственные службы не доезжают из-за опасности. Материал телеканала "Настоящее время".

Под почтовую куртку – бронежилет. На броню – сумку с деньгами: пенсией тем, кто остался жить на линии фронта. "Мы живем в таком городе, где невозможно без бронежилета", – говорит Анна Павелкова.

Анна работает здесь почтальоном второй десяток лет. В ее городке нет газа и воды, перебои со светом. По сути, Анна – единственный человек, который может донести деньги людям.

"У меня есть моя любимая работа. Я не хочу уходить со своей работы. Я люблю людей. Люблю общаться с людьми. Люди меня любят", – говорит она.

Времени на обход пенсионеров немного, перерывы в артиллерийских обстрелах короткие. "Самое сложное – прятаться от прилетов. Ты не угадаешь, куда может прилететь и в какую секунду", – продолжает Анна.

На прифронтовых территориях удалось сохранить практически все отделения "Укрпочты". У работников почты на прифронтовых территориях есть даже профессиональный сленг. Отделения возле линии фронта они называют "нулевыми". Когда ситуация позволяет, в отделения даже приезжает машина: иногда привозит, но чаще всего увозит посылки.

"В основном тарелки, ложки отправляют. Люди отсюда выезжают", – рассказывает сотрудница "Укрпочты".

В этих краях осталось от силы треть населения. В большинстве случаев это пожилые люди. Для них почтальоны часто как соцработники.

"Я очень рада, что меня обслуживают, особенно сейчас. Я уже калека. Я попала под обстрел. Лежала в больнице месяц, ноги никуда не годны, плакать хочется", – говорит местная пенсионерка.

Присутствие почтальонов удалось сохранить даже в самых горячих точках. Если отделение полностью разбито, почту на передовую привозят в бронированных автомобилях.

"Мы понимаем, что если "Укрпочта" уйдет из населенного пункта, то для местного населения это знак, что это опасно, Украина может их покинуть. И мы держимся до последнего", – говорит директор восточного региона "Укрпочты" Максим Сутковый.

Анна раздает пенсию несколько часов. И через разбитые многоэтажки возвращается в полуразбитое почтовое отделение. Она говорит, что чаще всего людям нужно просто общение. Местных осталось немного, выходить далеко - опасно. Поэтому почтальон - едва ли не главный собеседник.

"Многие спрашивают, будем ли мы работать. Боятся, что нас закроют, – продолжает Анна. – Я буду держаться, пока это будет в моих силах. Пока позволит жизнь. Будем жить и работать".

Автор: Борис Сачалко

© Настоящее Время. Все права защищены.

2022 2023 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода непродовольственные товары старики (60+) первый день войны еда