Евгений Марченков

"Самое опасное во время войны – это свыкнуться с ней"

С начала полномасштабной войны в Украине в соседнюю с ней Республику Молдова въехали более 900 тысяч искателей убежища. Из них в Молдове остались более 100 тысяч человек, и около 22 тысяч из их числа получили "временную защиту", которая позволяет получать материальную помощь, устраиваться на работу, но не оформлять при этом статус беженца. (данные на 21 декабря 2023 года)

Настоящее Время рассказывает о Евгение Марченкове, переселенце из Украины в Молдове, и о том, как страна справляется с последствиями наплыва беженцев и с дезинформацией, что приезжие – "бремя" для Молдовы.

Евгений Марченков открыл в Кишиневе филиал своего украинского бизнеса – пельменный цех, а при нем - кафе с едой и десертами. В довоенной Украине у него был многолетний богатый опыт успешного предпринимательства – точки общепита и спортзал. Кроме того, у Евгения была своя строительная компания.

Евгений вспоминает шок первых дней войны: чувствовал себя, как в вакууме, "было ощущение, что заложило уши". Но ему пришлось действовать, как он сам выражается, "как хирургу", с холодным рассудком. Он понимал, что отвечает за своих сотрудников, которые в стрессовой ситуации могут сделать что угодно: "Убежать, решить, что им срочно нужно забрать деньги из кассы, чтобы выжить, впасть в истерику".

"Я им [сотрудникам] объяснил, что нужно продолжать работать. Мы кормили роддом, армию. Мы не могли кормить их пельменями, мы готовили специальную еду для них. В жилкомплекс в Одессе, где мы находились, привозили много переселенцев из других районов Украины, потому что там была большая подземная парковка, и мы их кормили", – рассказывает предприниматель.

Бизнес Евгения сильно пострадал из-за войны. От некоторых торговых точек ему пришлось избавиться, так как арендаторы, несмотря на указ президента, требовали с него плату за аренду в военное время.

Самое опасное во время войны – это свыкнуться с ней

Евгений Марченков. Фото: Александра Волнянская

"В какой-то момент все свыклись с войной. Самое опасное во время войны – это свыкнуться с ней", – считает Евгений.

Украину Марченков покинул через полгода после начала войны, так как понимал, что ему нужно зарабатывать: "Войной должны заниматься военные, но не музыканты или композиторы. Они там сразу же подохнут", – считает Евгений.

К решению уехать его подтолкнуло и осознание того, что после войны страна будет долго отстаиваться, и пока в Украине все наладится, он уже состарится. "Это уже будет новая страна для моих детей. Я хочу дать им образование за границей, чтобы они вернулись домой и применяли полученные знания", – объясняет Марченков.

Наладив процессы так, чтобы его бизнес мог работать без него, Евгений сначала отправился в Польшу. Там ему понравилось, но с точки зрения ведения бизнеса страна показалась сложной. В Молдове, по словам предпринимателя, все иначе: многие сферы бизнеса еще не развиты, и есть, куда расти.

"В Молдове все такое же, как у нас в Украине. В Польше я был как слепой котенок, а тут мне все понятно. Проблема незнания языка есть, но это не мешает открыть бизнес в Молдове. Но язык все равно приходится учить. Когда я сюда приехал, я столкнулся с проблемой подбора подходящего помещения, потому что требования местного санэпида довольно запутанные. Если вы просто лепите вареники и пельмени, считается, что у вас уже завод. В Украине, на самом деле, то же самое. К нам [украинцам] здесь относятся лояльно, но все равно есть требования, которые просто созданы для того, чтобы собирать взятки", – рассказывает Евгений.

Евгений и его супруга быстро получили вид на жительство в Молдове. Трудности начались, когда он попытался открыть счета в банках. Молдавские банковские служащие требовали огромное количество документов, подтверждающих происхождение денег, различных справок, при этом в Украине все эти документы можно предоставлять в электронном формате, а в Молдове – нет.

В Молдове у Евгения работают украинцы, которые приехали сюда из-за войны. Сейчас он расширяет производство с прицелом на то, чтобы его оставшиеся в Одессе сотрудники в случае опасности смогли приехать и сразу устроиться на работу в Кишиневе.

Сам предприниматель в Украину поехать пока не может, потому что "выезжал не совсем легально". После войны тоже сомневается, что вернется, потому что считает, что послевоенная Украина будет жить по очень жестким законам, а его решение уехать может привести к тому, что его накажут. Он убежден, что после окончания войны в Украине начнется период "разборок и преследований".

"Я никогда не хотел уезжать из Украины, мне было комфортно в своей стране. Но когда ты попадаешь в безвыходную ситуацию и тебе нужно кормить детей, давать им образование, а ты ничего делать не можешь и просто проедаешь деньги, которые у тебя есть, приходится что-то решать. Меня ситуация заставила, но я долго сопротивлялся и не хотел уезжать", – говорит Евгений Марченков.

Планов на будущее он пока не строит: говорит, что задержится в Молдове настолько, насколько ему будет комфортно тут работать.

Автор: Александра Волнянская

© Настоящее Время. Все права защищены.

Одесса 2022 2023 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа первый день войны Беженцы