Алексей Кулешов

«Самое гнетущее – тишина, которая наступала в семь вечера»

Житель Славянска вспоминает время оккупации города – будто часть жизни забрали. Особенно не может забыть ощущение пустоты из-за того, что не было слышно ни одного привычного звука, все люди прятались по домам.

В первый день войны я как раз был на сессии в Харькове. Все было непонятно, по телевизору показывали одно, а потом совершенно другое. Когда я приехал в Славянск 15 апреля, тут было уже так. Не могу сказать, что страшно. Сначала была тревога, а потом понятно, что будет все плохо, потому что появились военные люди с оружием. Выстраивали баррикады, блокпосты.

Я вывез семью к теще в Краснолиманский район, а сам остался. Началась для меня война с того момента, когда уехала семья.

Конечно, приходилось видеть и обстрелы, и взрывы, я же передвигался по городу. У меня было хозяйство в районе Мымовка. Мы туда ездили с братом на велосипеде, потому что машины отбирали. Ездили туда, видели обстрелы, прятались от них. У нашей бабушки пострадал дом – туда попала мина. Видели, как ракеты пускали с самолета. Мою соседку по многоэтажке убил снайпер.

Когда шли боевые действия, я, если честно, старался не выходить из квартиры. Мне запомнилось, как мы выезжали из города и как он изменился. Жизнь потеряла все краски. Серое небо бесконечное, молчаливые люди, куча некошеной травы.

Самое гнетущее – тишина, которая наступала в семь вечера. Обычно в это время дети гуляют, смеются. Откроешь окно – слышно, как на площадке около многоэтажки кто-то играет, разговаривает, кто-то смеется или слушает музыку. А это была реально тишина, как будто в вакууме. Было такое ощущение, что у меня забрали просто кусок жизни.

Во время оккупации Славянска сначала было все вроде бы ничего, и продукты были, и электричество. Когда боевые действия начали набирать обороты, пропал свет практически по всему городу, не работали магазины, банки. Пропала вода. Из-за того, что не было электричества, не работали насосы, вот она и пропала.

Я перешел к родителям жить в частный дом. Там уже жили брат и бабушка. У нас были запасы со своего огорода, поэтому не было проблем с огурцами-помидорами.

Самое плохое, что не работали аптеки. Даже если незначительная травма, нужны перекись водорода и бинт, а это становилось целой проблемой. У меня бабуля, когда мы прятались в погреб, упала, и мы долго не могли остановить кровь, потому что не было даже таких элементарных вещей, как бинт и перекись.

Славянск 2014 Текст Истории мирных мужчины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода разлука с близкими