Ирина Александровна

«Рядом с нашим домом падали снаряды, и мы решились уехать»

Ирина с семьей была в Харькове до начала марта. Но лекарств не было, снаряды падали все ближе, и семье пришлось уехать из дома

Мы жили до 2014 года в Луганске. После начала войны переехали в Харьков, жили спокойно, работали, детей растили. Мне 37 лет. У меня есть муж и двое детей. С нами живет больной свекор.

Когда Харьков начали обстреливать, мы не знали, куда бежать и что делать. Все надеялись, что через несколько дней обстрелы прекратятся.  Но русские уничтожали целые города и нагло врали.

Рядом с нами начали падать снаряды. Стена дрожала, дом дрожал. Мы несколько раз сидели в подвале. Дети в подвале заболели, у них температура поднялась.

Жаропонижающего не было, лекарства, которые нужны свекру, тоже заканчивались, в аптеках ничего не было. Пятого марта мы решились уехать.

Полтава близко от Харькова, там тихо - туда и приехали.

У нас с собой не было еды: только бутылка воды и шоколадка. Мы надеялись купить что-то в Полтаве, но там все было закрыто. Один мужчина что-то убирал во дворе. Мы его спросили, где можно купить еду. Он сказал, что уже ничего не работает, и накормил нас и наших детей. Это очень тронуло. Знакомые, которые переехали в Полтаву, начали нам приносить постельное, одеяла, подушки. У нас поразительные люди. Мы всем очень благодарны.

Морально очень трудно. За это время на оккупированной территории умерла моя мама. Я так и не смогла это пережить. У меня были панические атаки. Спасибо людям, которые помогли. Но хуже всего то, что я не вижу событий, которые бы привели эту войну к концу. Мне страшно.