Анастасия Геннадьевна Братишко

«Русский солдат сидел возле нашей машины и стрелял»

С того момента, когда оккупанты вошли в дом Анастасии, она не переставала бояться за своего полугодовалого ребенка

Проживали мы в Запорожской области, город Пологи. Мне 20 лет.

24 апреля я дома спала. Проснулась от звонка мужа, который уже стоял на заправке и сказал, что началась война.

3 марта русские войска оккупировали наш город. Стало страшно там быть с маленьким ребенком. На тот момент ребенку было шесть месяцев.

Самое страшное - сидеть в подвале с ребенком, когда над головой летают «Грады» и все остальное. Было очень страшно за жизнь ребенка.

Магазины закрылись на второй день, не было продуктов, не работали банкоматы, негде было достать наличку. Вода была, а вот с едой были проблемы. Не было света, нам продукты из Запорожья передавали машиной. Папа мужа на передовой получил тяжелое ранение, мы очень переживаем за него.

1 апреля мы выехали из города. Выехать удалось всем, кроме бабушки. Она не захотела бросать квартиру.

В дороге, в принципе, все было более-менее, ребенок всю дорогу спал. Самое трудное - когда нас останавливали на русских постах, и когда солдат просто сидел возле нашей машины и стрелял в поле. Было ужасно страшно. Когда доехали до нашего блокпоста в Орехове, мы слышали позади нас взрывы. Очень было страшно.

Война закончится нашей победой, без сомнения. Только когда - я не знаю, на это нужно время.