Денис Евгеньевич Безгласный

«Русские воюют не с армией, они уничтожают украинцев»

Денис уже видел боевые действия в Макеевке, но целенаправленное разрушение Мариуполя его шокировало

Мне 45 лет, до войны я жил в Мариуполе. А еще раньше я жил в Макеевке и знаю, что бывает, когда начинается война. Поэтому утром 24 февраля я взял вещи, документы, посадил семью в машину, и мы уехали. Я был готов к таким событиям – у меня был запас бензина, вещи тоже были почти собраны.

Мне нравился Мариуполь, он был небольшим, но красивым. Окна моей квартиры выходили к морю, город развивался, становился все лучше. Пляжи, скверы – все приводили в порядок. Мне казалось, что я жил в лучшем городе страны.

Я понимал, что могут быть боевые действия, но даже подумать не мог, что русские разнесут вдребезги целые кварталы вместе с живыми людьми. Они пришли не с армией воевать, а просто уничтожать украинцев. Квартиры у меня больше нет, возвращаться мне некуда. А очень хочется вернуться в тот Мариуполь, что был до 24 февраля.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных мужчины переезд разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица