Людмила Андреевна Литовченко

«Русские у нас отобрали нашу жизнь»

Людмила с мужем из квартиры переехали в село – там безопаснее. Из-за войны они потеряли работу, их родные уехали за границу. От прежней счастливой жизни не осталось и следа

До войны мы были работающими пенсионерами. У нас дочь взрослая и внук. Нам с мужем по 62 года. Краматорск обстреливали, и мы переселились в село Сергеевку, в бабушкин дом. Это рядом, в 15 километрах от города. Квартиру проведываем, проверяем.

Самое тяжелое для нас — это потеря работы. И в денежном отношении, и в плане общения. Детей не видим, они за границей. Жизнь остановилась. Муж работал на МКНЗ, я - в Фонде социального страхования. А теперь мы сидим в Сергеевке, садим огород, завели куриц, заботимся о собаках брошенных. 15 штук насобирали. Большие в вольере живут, остальные – во дворе, в сарае, в доме. Распределили как-то.

В селе сейчас легче выжить, чем в городе – своя скважина, огород, печное отопление.

В городе нет света, газа, отопление слабое – в квартире холодно очень.

Продукты в начале войны исчезли, потом стали появляться понемногу, но по очень высоким ценам. Финансово сложно.

Я до сих пор в шоке от того, что началась война. Я не понимаю, почему мы не договариваемся о мире, почему гибнут люди. У нас в селе на уборке погибли ребята молодые, потому что были заминированы поля.

Не вижу никакого будущего. Один день прожили - и хорошо. Это не жизнь. Это выживание. У нас предприятия пострадали: что-то разрушено, что-то обанкротилось. Моей работы в Фонде социального страхования уже не будет. Я не знаю, восстановят ли завод мужа. Надеюсь, хоть пенсию получать будем. Дочь сейчас в Германии, она говорит: «Мама, ты не представляешь какой в хорошей стране мы жили! У нас была настоящая демократия, развитая банковская система», а там ничего этого нет.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры дети переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье работа еда разлука с близкими