Виктор Иванович

«Русские стреляли по гаражам и говорили, что это ВСУ стреляет»

В оккупации дочери Виктора Ивановича пришлось нелегко. Сам он ушел в Тероборону

Я пенсионер, 32 года проработал на атомной станции электрослесарем в цехе тепловой автоматики и измерений. Жены у меня нет, есть двое детей – сын и дочь.

Когда началась война, я ушел в Тероборону. Воевали мы как могли – у нас не было ничего, к войне мы были не готовы. Но нам много помогали местные жители, волонтеры. Кто-то стриг бесплатно, кто-то одежду стирал. Однажды дедушка привез нам на Жигулях продукты в прицепе. Говорит: «Ребята, дайте мне бензин на обратную дорогу, я вам еще продуктов привезу». Мы благодарны людям за помощь, поддержку.

До войны я жил в городе, который потом оккупировали русские.

Сейчас я не знаю, что с моим автомобилем, что с моей квартирой. Дочь с внуками полгода прожила в оккупации.

Это было тяжелое испытание. Они совсем недавно смогли выехать. В оккупации русские обстреливали людям гаражи и другие постройки и говорили, что это стреляет ВСУ. Но все понимали, что происходило на самом деле: прилеты были спустя две секунды после звуков вылетов.

Какое-то время я снимал квартиру в Запорожье, но потом жизнь сложилась так, что пришлось выехать за границу на заработки. Что будет дальше, я не представляю.

2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) внутренне перемещенные лица Беженцы