Евгения

«Русские раздавали продукты, украденные на украинских складах»

Евгении с трудом удалось выбраться из оккупации. Был момент, когда она не знала, удастся ли забрать собственную машину из гаража – ее выезд перекрывали русские танки

Мой муж защищал Украину, был на «Азовстали», сейчас он в плену. В ночь на 24 февраля его уже вызвали на службу, и я поняла: что-то не то. Начала читать новости и узнала, что по всей Украине взрывы. Даже не укладывалось в голове, что такое может происходить.

С первых дней я ушла из своей квартиры, потому что мы жили на восьмом этаже, и мне дома одной с семилетним ребенком было страшно. Я была у родителей, они жили на первом этаже. Первое время мы спали в коридоре все вместе. Очень часто снаряды и бомбы падали недалеко от нас. Там пожарная часть рядом, школы.

У нас из окон было видно дом. Туда прилетел снаряд, и там никого не осталось. В соседний дом тоже прилетело, он обрушился с девятого по шестой этаж.

Погибли мои одноклассники. Они просто готовили еду на костре около подъезда.

У нас и у родителей мужа был большой запас продуктов – нам более-менее всего хватало. Под конец у нас уже не было питьевой воды - мы пили ту, что спускали с бойлера. Понимали, что скоро не будет никакой воды вообще. Я почти не ела, старалась оставить ребенку побольше, чтобы его питание было боле-менее полноценным. За две с половиной недели я похудела на 12 килограммов.

Когда бомба уже попала в нашу девятиэтажку, мы спустились в подвал. Это было 11 марта. Вскоре после этого оккупанты вошли в город. Когда в нашем дворе боевые действия прекратились, мы начали искать способ выехать из города. Свекор ловил связь на девятом этаже, ему удалось узнать, что люди самоорганизовываются и колонны машин выезжают из Мариуполя. Наша машина чудом уцелела, но нас к ней не пропускали русские – их танки преграждали путь в наш гараж. Мы стали плакать, говорить, что нам нам негде жить и нужно вывезти ребенка. Они посовещались и разрешили забрать машину. Нам удалось выехать 16 марта. Машину моих родителей раздавили русские танки, когда шли через наш двор, поэтому родители выезжали со знакомыми.

Когда мы ехали по трассе, было очень много расстрелянных машин. Нас каким-то чудом пропустили на Запорожскую трассу.

В тот же день по этой трассе ехали другие люди над морем, и колонну расстреляли.

Когда нас выпускали, у свекра проверяли наличие наколок, раздевали. У нас проверяли руки. А еще россияне раздавали ворованные продукты. Недалеко склады были, эти продукты оттуда забрали и давали для детей: такой себе акт милосердия. Было очень горько, но нам приходилось им улыбаться и вести себя спокойно.

Мы остановились в Запорожье. Нас было шесть человек и две собаки. Нам нужно было общее жилье, а знакомые нам бесплатно предоставили квартиру.

Очень хотелось бы, чтоб война закончилась поскорее. Хотя возвращаться нам уже некуда - квартира сгорела. Для меня главное – чтобы мужа обменяли и он вернулся живым и здоровым, а остальное уже потом.