Зоя Иннокентьевна Самсонова

«Русские целенаправленно обстреливали людей, которые набирали воду и получали хлеб»

Зоя Иннокентьевна в ужасе от того, что оккупанты так безжалостно уничтожали мирных людей

Мы из Угледара. В первый же день войны русские обстреляли больницу - четыре человека погибли. Мы в шоке были. Вспоминать страшно: танки, самолеты. Обстрелы были такие сильные, что мы не могли выйти на улицу, чтобы набрать воды или получить гуманитарную помощь. Оккупанты целенаправленно стреляли по мирным жителям. Люди стояли, чтобы набрать воду, - их разорвало. Куски тел на заборах весели, их собаки растаскивали. Женщина погибла в очереди за гуманитарной помощью – ей ногу оторвало.

Наша невестка была на восьмом месяце беременности, и они с сыном уехали. Потом сын нас тоже забрал.

Мы не знали, как выйти из бомбоубежища, чтобы уехать, – постоянно обстрелы были.

Ничего с собой не взяли - сели и поехали. До Курахово доехали, и только тогда выдохнули с облегчением.

Я не понимаю, за что русские так наш Угледар бомбили. Они же рассказывали, что только военные объекты будут бомбить, а наш городок мирный, возле шахты. У невестки такой срок беременности был, и она в подвале сидела. Это жутко.

Уже год прошел с тех пор. Наш дом разрушен, все в Угледаре разрушено. Мы дачу только доделали, хотели там жить. Было все: квартира, машина, дача, гараж, а сейчас ничего у нас нету.

Мы сейчас в Днепропетровской области. Люди нас приютили, мы им очень благодарны. Но как жить дальше, мы не представляем.