Дмитрий Сергеевич Юрченко

«Россияне прицепились к моему призывному возрасту»

Мне 26 лет. Мы проживали в селе Станиславе Херсонской области, в 15 километрах от линии фронта. Я выехал, чтобы избежать российской мобилизации. Пока были там, навидались много чего. И взрывы, и ракеты, и снаряды, и авиаудары – все это видели и слышали.

24 февраля я был дома. Это же все происходило с утра, я еще спал. Позвонила жена и сказала, что слышны в области взрывы, а потом уже было обращение президента, что россия начала полномасштабное вторжение. Я сначала не поверил, но когда в Чернобаевский аеродром прилетел первый снаряд и я увидел черные клубы дыма, то начал осознавать, что все это правда.

На огороды заехала колонна из 18 танков. Они стояли примерно неделю. Дула были повернуты на жилые дома. У моих соседей были обыски.

Самое страшное – что гибнут мирные люди, дети, которые вообще ни в чем не виноваты. Больше всего раздражает то, что рассказывают по российским новостям, и люди в это верят. Одна моя знакомая погибла от обстрела села со стороны россии.

Когда выезжали из оккупации, на блокпосту россияне прицепились к тому, что я молодой парень призывного возраста. Сказали выворачивать сумки, проверяли все документы. Я боялся, чтобы не забрали в армию россии, но все обошлось. Спрашивали, где мой военный билет. Я им сказал, что не служил, потому что еще учился – до самой войны. Мы проехали кучу блокпостов, и «ДНРовцы» больше всего цеплялись.

Мы добирались 12 часов, и когда приехали в Кривой Рог, нас встретила наша полиция. Было все организованно, можно было покушать, получить медицинскую и психологическую помощь. Это было приятно. По-моему, этим Фонд Рината Ахметова занимался. Нам даже с собой дали гуманитарку, чтобы там, куда мы поехали, какое-то время можно было еще продержаться.

Мои родители остались, они до сих пор там. Со связью проблемы, мы с ними общаемся раз в неделю. Они выезжают в центр села. Туда от Николаева достает наша связь, стараются ее поймать. Они не захотели оставлять жилье, потому что туда, откуда люди выехали, заселяются российские войска, происходит грабеж.

Мы с женой выехали на запад Украины. Недалеко живут наши родственники, было свободное жилье у их знакомых. Нам предложили – и мы сюда приехали.

Я нашел временную работу. До войны тоже работал, но сейчас - не по своей специальности.

Надеемся, что хотя бы до зимы война закончится. И только победой Украины. Справедливость восторжествует.

Хочется вернуться домой. Мы уже соскучились по родителям, родным и близким людям. Хотелось бы вернуться к прежней жизни, и, конечно, чтобы вес виновные были наказаны.

Станислав 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье первый день войны разлука с близкими оккупация фильтрация