Кристина

«Россияне полностью разрушили наш дом, даже фундамента не осталось»

Кристина с мужем и двухлетним ребенком была в Мариуполе до середины марта. Обстрелы они пересиживали в квартире. Из окна видели, как горел соседний дом. Когда уезжали, взяли с собой лишь одну сумку, так как надеялись вскоре вернуться. Но возвращаться больше некуда – россияне снесли их дом.

Мне 43 года. У меня есть муж и двухлетний ребенок. Мы жили в Мариуполе. Я госслужащая. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Муж работал на заводе имени Ильича.

Нас шокировали круглосуточные обстрелы Мариуполя. Днем немного легче было, потому что светло. А ночью - без света, да еще и под обстрелами - было очень страшно. Всю ночь не спали – прислушивались. Как только слышали вдалеке гул самолета – сразу же выбегали в тамбур, надеялись, что там уцелеем.

Я видела прямое попадание в стоматологию, расположенную в подвальном помещении нашего дома. В ней прятались люди. Потом голыми руками разбирали завалы.

Напротив дня три-четыре пылал девятиэтажный дом. Не верилось, что и с нашим домом могло бы такое произойти.

У нас был какой-то запас еды и воды. Мы в первый день войны сходили за покупками. Была огромная очередь, но нас с малышом пропустили. Мы купили средства гигиены для себя и ребенка, а также продукты долгого хранения и быстрого приготовления. Готовили на мангале.

Мы выехали из Мариуполя в середине марта. Знакомый узнал, что можно выехать, и дал нам тридцать литров бензина. Накануне отъезда в наш двор прилетела авиабомба. Лобовое стекло машины пошло трещинами. Из-за этого мужу было плохо видно дорогу. Три боковых стекла выпало – мы заклеили проемы пленкой и скотчем. Выехали в девять утра, присоединились к автоколонне.

Когда доехали до Токмака, начался комендантский час, поэтому россияне не пустили нас дальше. Мы ночевали на трассе. На улице было около десяти градусов мороза. Мы с мужем простыли, а ребенок сильно заболел.

Утром нас без проблем пропустили. Мы доехали до Запорожья. Там нас встретили волонтеры, накормили, напоили и дали с собой вещи, средства гигиены и лекарства. Из Запорожья мы поехали к моей тете в Кривой Рог. Обратились в СТО. Когда работники увидели нашу машину и узнали, откуда мы приехали, буквально за пару часов нашли и вставили стекла. Взяли деньги только за материалы. Мы очень благодарны им за помощь.

Немного побыли у тети. Покупались, потому что до этого три недели были без воды. Поели вкусной домашней еды. Затем поехали в город Тульчин Винницкой области к родственникам мужа. Мы до сих пор находимся в этом городе. Заселились в новострой, который еще не сдан в эксплуатацию. Застройщик пустил переселенцев. Разрешил платить только за коммунальные услуги. В этом доме живут люди из разных областей Украины.

Во время авиаудара, когда пострадала машина, в нашей квартире вылетели стекла вместе с рамами и межкомнатные двери. А в квартире свекрови взрывной волной сорвало даже железную входную дверь.

После нашего отъезда во двор прилетело еще две авиабомбы. Потом была стрельба из танков. В итоге россияне полностью разрушили наш дом, даже фундамента не осталось. Мы потеряли все свое имущество. Когда уезжали, взяли одну сумку с вещами. Надеялись, что через один-два месяца вернемся.

Хочется, чтобы быстрее закончилась война. Чтобы была возможность купить жилье и где-то обосноваться, а не переезжать из квартиры на квартиру. Хочется выйти на работу и быть уверенной в завтрашнем дне. Мечтаю, чтобы у ребенка было светлое будущее.