Александр Анатольевич Мерзляков

«Россияне начали стрелять по полной, рядом с домом прилетело»

Мне 41 год, я из Орехова. Живу с мамой, у нее инвалидность, у меня – проблемы со спиной.

Я был в Днепре, неофициально работал: мы ремонты квартир делали. Из интернета узнали, что началась война. Еще тот день отработали, потом собрались и поехали домой. Сначала не верилось, а где-то через неделю русские захватчики уже подошли к Орехову.

Моя мама на диализе, поэтому она уехала с первых дней в Запорожье, а я еще оставался в Орехове. А когда россияне начали стрелять по полной, рядом с домом прилетело, мама сильно переживала, я собрался и уехал.

В Запорожье нормально, не голодаю я. Люди помогают, фонды всякие помогают, всегда есть какая-то гуманитарка, и от Фонда Рината Ахметова получал.

Маме недавно операцию делали по ее заболеванию почек. Тяжело, но перенесла. У нас есть родственники в россии, но мы не общаемся - они не понимают, они думают, что спасают нас.

Я же долго не выезжал - все-таки свой дом, хозяйство, куры у меня были. Не верилось, что рашисты будут по мирным домам стрелять. А потом прямо в город стало прилетать.

Сейчас там вообще невозможно: ни света, ни газа. С людьми созваниваюсь, говорю: «Выезжайте! Я сам боялся ехать в Запорожье - думал, что никому тут не нужен, но меня и поселили, и дали гуманитарку. Так приятно удивился, что не бросают людей».

Работу подходящую пока не нашел. У меня грыжа спины, образования особого нет, выбирать не приходится. Вчера сходил постажировался - спина разболелась, вот сейчас лежу.

Я думаю, скоро мы победим. Жду контрнаступ, надеюсь на быструю победу. Мечтаю, чтобы война закончилась, и домой вернуться.