Алеся Александровна Луговая

«Российские военные начали забирать людей в подвалы»

Алеся Александровна с мужем и двумя детьми месяц прожила в оккупированном Херсоне. Они вовремя покинули свою квартиру. Позже узнали, что за ними приходили российские солдаты

Мне 40 лет. У меня есть муж и двое детей. Мы жили в Херсоне. Пришлось выехать, потому что российские военные начали забирать многих людей в подвалы. К нам домой тоже ворвались, выломали дверь. Хорошо, что тогда нас там не было.

Взрывы начались 24 февраля в четыре утра. Окна дрожали. Мы не понимали, что происходит. Было очень страшно. Мы съехали. До конца мая жили в подвале, где вместе с детьми нас было одиннадцать человек. За продуктами ходили перебежками.

Мужчины оставались в подвале, потому что было страшно их выпускать.

Продуктов не хватало. Сначала были большие очереди, а потом магазины закрылись. Питались тем, что нам передавали из села.

Мы несколько раз собирались выезжать. Дорога была только через Васильевку, а там шли обстрелы. Мы боялись, но потом нашли опытного проводника, который уже ездил туда. Решили, что ему можно довериться. Проехали нормально. Но морально было тяжело от проверок и вопросов на блокпостах. В Орехове прошли фильтрацию.

Сначала мы приехали в Лубны к родственникам родителей. Пожили немного у них, а затем переехали в Полтаву.

Сейчас левый берег Херсона оккупирован. Возле него жили родители. Они недавно выехали. Мы их уговорили. Они не очень хотели бросать дом - понимали, что его могут ограбить. Но когда начались обстрелы, согласились уехать.

Очень верю в то, что война закончится в этом году.