Виктор Филобок

"Россияне сказали: "Если кто-то выйдет или зайдет - расстрел!"

Оккупация села происходила на глазах Виктора. Во время обстрелов около полусотни жителей Мирного собирались в подвале одного из домов. Россияне запрещали местным передвигаться по селу. За неповиновение грозили расстрелом. Знакомого Виктора даже жестоко избили за то, что мужчина без разрешения оккупантов ходил в соседний населенный пункт.

Младшему ребенку Виктора было тогда всего несколько месяцев от рождения. Так что семья решила выбираться! Хоть и боялись: дорога ведь простреливалась. Да и машину оккупанты могли раздавить танком. Именно так погибли двое односельчан Виктора.

Мирное 2022 2023 Видео Истории мирных женщины мужчины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье дети внутренне перемещенные лица первый день войны оккупация