Ольга Александровна

«Родственница была в Драмтеатре, когда россияне сбросили на него бомбу»

Мне сорок лет. У меня есть муж и двое детей. 24 февраля мы проснулись от взрывов. Нам позвонил знакомый, который служит в «Азове» и сказал, чтобы мы собирали вещи и уезжали. У нас есть дом в Бердянске. Мы поехали туда. Восьмого марта я возвращалась за папой. Его дом сильно пострадал.

Шокировала ситуация в Мариуполе. Там жили наши родственники. Мы не знали, что с ними. Одна родственница была в Драмтеатре, когда россияне сбросили на него бомбу. Слава Богу, она выжила. Еще шокировало, когда при нас и наших детях российские солдаты схватили продавщицу и затолкали ее в свой автобус.

Мы с сестрой пару раз ходили на митинг, а потом поняли, что это опасно. Оккупанты взяли в плен женщину, которая организовывала в Бердянске проукраинские митинги.

В середине апреля я с детьми и сестрой выехала в Киев. Мы встретили здесь хороших людей, подружились с ними. Они нам помогают. Также мы получаем гуманитарную помощь в центре ЯМариупоь. Младшая дочка пошла в детский сад. Муж остался в оккупации. С ним не всегда есть связь. Дети скучают по папе.

Мы ехали по бездорожью через Токмак и Орехов. Поехали не колонной, а сами. Не знали, доедем или нет.

На российских блокпостах были пьяные военные. Они задавали нам дурацкие вопросы. Было страшно.

Мы планировали остановиться в Ужгороде. Знакомые обещали помочь найти квартиру, но не сдержали обещания. А из Киева выехали другие наши знакомые, мы поселились в их квартиру.

Ждем окончания войны. Надеемся, что в этом году Украина победит.