Полина Александровна Поданева

«Родители остались в оккупации, потому что у них там дом, хозяйство»

Я из Бердянска, мне 20 лет. Жила с любимым человеком, он сейчас нас защищает.

Я была дома. Проснулась от звонка друзей. Мне сказали, что слышали взрывы. Потом мы услышали, как едут скорые, пожарные - возле нас подорвали военную часть. И тогда мы услышали обращение президента, что началась война.

Мы без газа с 8 марта. Отключали свет, не было хлеба. Не завозили продукты до мая, не было лекарств. Мы живем в 20 километрах от Бердянска, и у нас были свои запасы.

Больше всего шокировало изнасилование молодых девушек на оккупированных территориях и убийство мирных жителей.

Мы выехали в апреле, потому что там тяжело было находиться. Когда по домам начали ходить русские солдаты и искать людей, которые связаны с ветеранами АТО.

Очень тяжело было выехать с оккупированной территории. Дорога заняла больше суток: проверка документов, допросы.

До глубины души тронула помощь жителей Запорожья. Нам помогали всем, чем могли.

Родители остались там, потому что у них там дом, хозяйство - не хотят оставлять. Сейчас мы без связи. Только интернет, созваниваемся раз в три или четыре дня.

Я уже потеряла надежду на мир: все это долго, затянуто. Хочу жить в мирной Украине со своим любимым человеком, со своей семьей. Чтобы был мир, мирное небо, и жить не в страхе.