Татьяна Полякова

«Родители не смогли эту трагедию до конца пережить»

Татьяна Полякова потеряла во время войны родителей, которым пришлось покинуть свой дом и уехать в другой город. Дети Татьяны также узнали все ужасы боевых действий.

До войны мы жили в Торецке, бывшем Дзержинске в Донецкой области. Как раз за нашей улицей проходили боевые действия. Это уже была граница с Горловкой. Из наших домов было ее хорошо видно. Поэтому, естественно, к нам прилетали все мины.

Мы вынуждены были переехать вместе с родителями. Сейчас я проживаю непосредственно уже в Торецке, так как пришлось бросить отчий дом и всю нашу прежнюю жизнь.

У нас был шикарный, большой дом. Родители всю жизнь вложили в него. У нас была очень большая и дружная семья. Но так получилось, что война перевернула все вверх дном. И наверное, это одна из причин, по которой родители ушли один за другим, потому что они оказались в чужой квартире, в чужом доме – все свое они оставили там.

Они когда уходили, говорили о том, что не увидят больше свой родной дом. Это их подкосило, у них разница в смерти - один день. Просто не смогли эту трагедию до конца пережить, здоровье их очень подкосило. И я уже на тот период уже была вдовой.

Война началась в феврале 2015-го, на рассвете. Было, может, часа 4-5 утра. Мы еще все спали. Подскочили от того, что был ужасный взрыв, хотя мы только потом поняли, что это взрыв. Я подхватилась, а дочери перед этим в школе объяснили, как себя нужно вести в подобной ситуации. Мы быстро определили для себя безопасное место. Она забежала в угол, села, согнулась, как ее учили, ручками и любимым мишкой прикрыла голову. В таком положении я ее оставила и побежала к родителям в другой дом. Пыталась как-то их собрать и отвести в безопасное место.

Мы понимали, что произошло что-то ужасное и непонятное. В тот момент мы вообще ничего не соображали, просто сработал инстинкт самосохранения. Потом уже, когда немножечко прошло время и бой прекратился, мы увидели, что мина прилетела буквально к нам в огород.

Окна были разрушены осколками, но у нас никто не погиб в семье, ни у кого не было никаких даже мелких царапин. Окна, двери, хозпостройки были разрушены.

Потом начался вообще ужас, люди начали по бомбоубежищам прятаться. А мне было очень тяжело с родителями, потому что мама была на ходунках после перелома, ее нельзя было посадить в машину, мы ее положили. И пытались спрятаться в школьном бомбоубежище. Наверное, неделю мы там провели.

А потом уехали в Мариуполь. Попали в чужую пустующую квартиру, которую мне мои коллеги отдали, чтобы мы все пришли в себя. Но мы себя чувствовали, как будто нас вырвали и оставили без корней, сердце разорвано на пополам, оно осталось там, дома. Очень тяжело!