Алла Владимировна

«Ребенок в 6 лет еще долго будет от этого отходить»

Молодая мама с ребенком пережила страшные дни в холодном разрушенном Мариуполе и пешком отправилась в другой город

Я одна с ребенком, из города Мариуполя. Долгое время мы сидели в подвале, не могли выйти, потому что были обстрелы. Я закрывала ребенка подушками, одеялами. Три раза мы чуть не лишились жизни. Когда были прилеты, полдома разрушило, тогда мы и приняли решение выезжать.

До выхода из Мариуполя мы находились у родителей, в Приморском районе города. Готовили еду на костре. Было постоянно холодно, не было отопления, снег все время шел. Мы такого не испытывали никогда. И были большие сложности с водой.

Выход был опасный, но мы вышли в четыре утра, пока не было обстрелов. Мы не знали, происходит ли вообще эвакуация в нашем городе. Интернета не было, связи не было, поэтому мы сами выдвигались, как могли. Пошли пешком в Мангуш, потом нас подвезли в Бердянск, потом Запорожье. Из Запорожья переехали в Борисполь, где живут наши родственники.

Только когда покинули Мариуполь и приехали в спокойный город, мы смогли более-менее отойти от пережитого. Шокировала война, все эти разрушения, прилеты, страх, который мы испытали. Ребенок в 6 лет еще долго будет от этого отходить. Но сейчас приятно, что нам встретились люди, которые помогали продуктами и жилье давали.

Мы выжили, и слава Богу - это нас делает сильной нацией. Сейчас я нашла работу, ребенок ходит в садик. Я не знаю, что будет дальше. Мы живем одним днем, надеемся на лучшее.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных женщины дети переезд раненые психологические травмы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода неполные семьи Обстрелы Мариуполя еда 2022 Анкета 2022