Вера Александровна

«Просто хочется тишины и покоя»

Вера Александровна устала от постоянных обстрелов и страха, вызванного боевыми действиями. Ей сейчас сложно и морально, и финансово. Она переживает не только о себе, но и о муже, который слег с онкологией.

До войны все нормально было, а сейчас живем в красной зоне. Мой муж уже давно лежит, у него онкология. Я тоже болею. Топим дровами, потому что газа хватает только на то, чтобы сварить поесть. Деньги нужны и на лекарства, и на продукты.

Вспоминаем, как здесь хорошо было, как все вместе жили: и дети, и внуки. А теперь не могу мужа даже в Светлодарск отвезти. Тащить его туда нет сил, ведь он нетранспортабельный. Когда он еще немного ходил, мы в подвал спускались, а теперь лежит, как мумия. Сын приезжает, помогает его кормить и мыть.

У нас дом разбило: не было крыши, окон. Ворот тоже не было. Мы вылезли из погреба и увидели все это. У нас раз за разом по 3-4 снаряда падало.

Вся жизнь изменилась. Все хорошее забылось. Живем в страхе, будто и не жили хорошо.

Когда началась война, Фонд Рината Ахметова нам давал продукты. Также мы получали ваучеры в магазин. Позже организация «Каритас» медикаменты давала и денежное пособие на протяжении четырех месяцев. Красный Крест помог подготовить нас к зиме. И какая-то организация обеспечила памперсами.

Пусть уже будет так, как мы сейчас живем - хотя бы на этом и остановилось, что б обстрелов не стало. Сейчас стреляют, но не настолько сильно, как раньше. Только бы не обстреливали – нам больше ничего и не надо.

Мечтаю, чтобы все прекратилось. Чтобы дожить в тишине, не вздрагивать. Просто хочется тишины и покоя.