Татьяна Владимировна Зеховая

«Произошел взрыв – осколок от снаряда попал мужу в ногу»

Татьяна Владимировна выбиралась из Мариуполя пешком вместе со своим мужем. В дороге ее супруг получил ранение, и в таком состоянии шел до Мелекино. Пока доехали до Запорожья, он уже был в тяжелом состоянии: раненая нога распухла, поднялась температура

Я из Мариуполя. Сейчас живу со своим гражданским мужем в Киеве. Сын – за границей. Бабушка осталась в Волновахе. Родителей у меня нет.

Мы с мужем жили в центре Мариуполя. У каждого была своя квартира. Когда началась война, я забрала кошку и переехала к нему, потому что моя квартира находится на девятом этаже, а его – на пятом. Мы запаслись продуктами. Пока еще не было сильных обстрелов, ходили по городу и искали, с кем выбраться из Мариуполя. Но все знакомые, у которых был транспорт, категорически отказывались выезжать. Ночевали то у меня, то у мужа - в зависимости от того, где было тише. После восьмого марта начался настоящий ад.

Больше всего шокировало, когда взорвали роддом. Я как раз вышла во двор, чтобы приготовить курицу. И в этот момент произошел взрыв – даже дом задрожал. Сосед в это время шел домой. Его контузило, он упал и получил сотрясение мозга.

Бомбили очень сильно. Мы перебрались в подвал моего дома, а 16 марта собрались пешком уходить из города. Зашли в больницу за другом-онкологом. Во время оккупации он не покидал отделение радиологии: охранял аппарат, которым облучают больных. Мы забрали с собой еще и хирурга с женой. Когда проходили мимо коксохимического завода, произошел взрыв – осколок от снаряда попал мужу в ногу. Мы зашли в убежище, в котором пряталось, наверное, около трехсот человек. Там были волонтеры, они перевязали мужа, и мы пошли дальше. Планировали дойти до Мелекино. По дороге встретили мужчину, который посоветовал идти прямо по берегу моря. Такой путь был короче и безопаснее.

В Мелекино переночевали в пансионате. Утром приехали родственники и отвезли на Белосарайскую косу. Там уже была российская армия. Мужу становилось все хуже, нога распухла. На пятый день мы познакомились с женщиной из Мариуполя. Она купила 40 литров бензина за огромные деньги. Ей нужны были попутчики до Запорожья. Пока доехали до Запорожья, муж уже был в тяжелом состоянии. У него поднялась температура. В Запорожье его прооперировали. После этого знакомый из Киева позвал нас к себе.

В Киеве мы снимаем квартиру. Супруг – программист. Он пытается работать удаленно, но у него нет всей необходимой техники. Она осталась в Мариуполе. В квартире супруга поселились оккупанты: кота выгнали, жилье обворовали. Своего кота я отдала родственникам. В моей квартире жили российские снайперы. Они тоже украли все, что можно было вынести.

Сын помогает оплачивать квартиру. Тех выплат, которые мы получаем от государства, не хватает. Муж очень мало зарабатывает из-за отсутствия необходимого оборудования. После окончания войны, мы бы хотели вернуться домой, забрать то, что осталось в квартирах и уехать. Город разбит, поэтому не планируем там оставаться. Но из Украины не уедем.