Ольга Григорьевна Бут

«При нас два человека умерли в Васильевке»

Мне 64 года. Жила в Молочанске - возле Токмака. Есть муж и два взрослых сына.

24 февраля утром невестка позвонила и сказала, что война, потом позвонил сын и сказал, чтоб собирались - он нас в бомбоубежище отвезет. Приехал, отвез, и мы там трое суток просидели. Ну а потом решили домой вернуться.

Первые взрывы шокировали - мы не знали, куда прятаться. И дети испугались, и даже кошка забежала так, что мы не могли ее найти.

Я с детьми выехала в Запорожье. До Васильевки шесть постов проехали, на последнем нас завернули. Потом знакомый позвонил и сказал, что может нас провести, - мы с ним полями ехали. А по дороге машины расстреливали. При нас два человека умерли в Васильевке - это был кошмар.

Муж дома остался. Передаем с волонтерами туда посылки. Там все товары - русские, а мы готовим передачи и передаем, чтоб не получать русские деньги и паспорта, потому что там заставляют под дулом пистолета, готовятся к референдуму.

В Запорожье мы снимаем квартиры. Жилье дорогое, но ничего - немножко платит государство, дают гуманитарку, как-то живем. Внучка онлайн учится.