Анна Березинец

«Постоянные обстрелы с самолетов ночью не давали сомкнуть глаз»

Родители новорожденной тройни жили почти месяц в коридоре роддома, но прилет снаряда в здание заставил их двинуться в долгий и тяжелый путь в безопасное место.

Мы счастливая семейная пара, которая ждала пополнения. Нас уже обрадовали новостью, что мы станем родителями девочек-тройняшек. Дома мы готовились к встрече с малышками, сделали ремонт, купили новую мебель. Роды путем кесарева сечения запланировали на 24.02.2022.

Так и произошло.

Утром 24-го в 05:30 брат сообщил, что началась война. Я не поверила - какая война? Мне рожать скоро, никакой войны быть не должно!

Начала расспрашивать у персонала роддома, правда ли это. Как оказалось, они так же как и я ничего не понимают, Я позвонила мужу и попросила приехать пораньше. Тревогу в его голосе я уже слышала, но о начале войны не спросила. Решила думать о прекрасном, о скорой встречи с девочками. В половину десятого утра 24 февраля на свет появились дочки.

Операция проходила на 5-м этаже, там же была и реанимация. Доктора запаниковали, что там находится небезопасно, нужно спускать меня и детей на первый этаж. Вечером, около 17.00, я уже услышала четкие звуки сирены. Необходимо было идти в бомбоубежище, но я и представить не могла, что после операции мне надо будет своим ходом спускаться в бункер.

Там начался какой-то фильм ужасов. В бункере было очень холодно, мы с мужем страшно переживали за детей, они же такие маленькие… Около недели мы просидели в бункере, после чего здоровье малышек начало ухудшаться. Мы решили подниматься наверх.

Некоторые врачи еще оставались в роддоме. Жили мы в коридоре на матрасе, воду и еду добывали, где могли. Постоянные обстрелы с самолетов ночью не давали сомкнуть глаз, днем летели ракеты и мины. А 19 марта прилетело на порог роддома. Я с детьми в этот момент была в коридоре, что и спасло нам жизнь. А в соседних вылетели окна.

После этого прилета мы стали искать способы эвакуации в другой город. Одной из дочек нужна была медицинская помощь, потому мы нашли волонтеров, которые вывезли нас в «Охматдет». Дорога под обстрелами по полям заняла пять часов.

Дочке стало хуже, по приезду в неонатологическое отделение ее сразу же положили в реанимацию. Первая ночь в больнице была тяжелой - мы волновались за дочек, молили Бога, чтобы стало лучше.

Месяц мы пробыли в «Охматдете» и научились спокойно засыпать. Взрывов больше мы не слышали, а после выписки поехали к родителям. Домой в Чернигов было страшно возвращаться.

Но и у родителей нас застали ужасающие звуки войны, когда пять ракет прилетели в учебный центр. Сил все это выдержать просто не оставалось, поэтому мы приняли решение уезжать в Словакию. Здесь нам помогли с жильем, но средства для жизни заработать сложно, зарплата маленькая, а медикаменты и продукты очень дорогие.

Гуманитарную помощь в Словакии мы получили небольшую: консервы, макароны, соль, гречка, детской одежды чуть-чуть, две пачки памперсов... Очень тяжело выжить в чужой стране, но домой возвратиться до сих пор не можем. Обстрелы в области не прекращаются.

Чернигов 2022 Текст Истории мирных женщины дети переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье первый день войны еда 2022