Дарья Руслановна

«Постоянные обстрелы и трупы по всему городу внушали страх за свою жизнь»

Дарья не виделась с родителями с 2015 года – с тех пор, как она уехала из оккупированного Енакиево, а они остались там. В марте она во второй раз в жизни стала переселенкой.

Мне 26 лет и я – дважды переселенка. В 2014 году бежала от войны из Енакиево в Мариуполь, теперь я живу в Днепре, а родители так и остались в оккупации.

24 февраля утром я проснулась, чтобы собираться на работу. Где я работаю – мы промолчим, но сказали всем выдвигаться в пять утра.

Мы не понимали, что происходит. Думали, что город защитят, все будет, как в 2014 году. Нам все было слышно, но еще ничего не понятно.

Были бытовые трудности: свет, газ, вода, отопление отсутствовали. Продуктовые магазины были закрыты. Потом была проблема перемещения по всему городу. За водой мы ходили к людям, у которых были колодцы, а потом – подставляли ведра под дождевую воду и кипятили ее.

Шокировало большое количество трупов по городу. В один момент очень сильно начали бомбить – нереально было выйти на улицу. Было очень страшно за свою жизнь.

Тогда в голове что-то щелкнуло: «Надо уезжать». К этому моменту в городе уже были оккупанты, они захватили город. Выехали мы 15 марта.

Сплоченность людей – это то, что тронуло до глубины души. Старшие люди выносили конфеты, печенье и раздавали детям. Это было приятно. Люди делились продуктами, которые у них были. Радовало то, что военные и полиция привозили гуманитарную помощь, не забывали о мирных жителях. Это было приятно.

Я одна, не замужем. Родители остались на оккупированной территории еще в 2014 году. Их я не видела с 2015 года.

От эвакуации из Мариуполя поначалу удерживало то, что никто не знал – куда ехать и когда можно ехать. Мы просто ждали информацию.

Когда разрешили выезжать, были очень большие очереди. Пришлось ночевать на трассе из-за того, что шли военные действия. А так – все прошло более-менее нормально: досмотры, конечно, были, а так – нормально.

Днепр – ближайший город, куда эвакуировали. Осталась здесь, потому что нашла работу.

С большой надеждой жду, когда я смогу вернуться домой, к родителям.

Думаю, что война должна закончиться до конца года точно. А, возможно, в 2023 году мы вернем все наши территории.

Свое будущее вижу прекрасным – на нашій рідній Батьківщині з нашим чудовим народом!