Анастасия Павловна Корда

«После попадания снаряда в квартире было невозможно жить»

До войны я жила с родителями, сестрой и братом. У нас была обычная жизнь. Мы учились, работали, строили планы. Сестра со своей семьей выезжала, выделяли автобусы, и они уезжали в лагерь для беженцев. Мы выезжали своим ходом. Нас не было здесь семь лет. Мама и брат вернулись недавно, но после попадания снаряда квартира была в таком состоянии, что жить в ней было невозможно.

Осознание того, что началась война пришло тогда, когда рядом стали падать снаряды. Когда мы слышали взрывы издалека, они не воспринимались так остро.

Снаряды попали в трансформаторы и в городе не стало света, не было воды и газа. Мы готовили кушать на улице. Война изменила всю нашу жизнь. В то время везде стояли блокпосты, и мы не могли никуда выехать.

За 20 минут от нас находится Дебальцево, а добираться туда больше суток.

Когда были бои за Дебальцево через нас все летало, до сих пор слышны взрывы, но, конечно, не так сильно, как раньше. Маме с братом на заводе не платили зарплату, это было тяжелое время. В городе оставались люди, которым ехать было некуда. Вся молодежь выехала, остались одни старики.

Когда гибли люди, в том числе маленькие дети, это очень ужасно.

Нам помогали многие организации.

Сестра получала памперсы и продукты от Фонда Рината Ахметова, мы получали лекарства на роды.

Больше всего мечтаю о мире. У меня растет маленькая дочка и мне не хочется уезжать отсюда. Я коренная украинка, и хочу жить в своей стране. Хочу, чтобы мой ребенок тоже здесь жил в мире.