Наталья Владимировна Токарева

«После пережитого мы немного успокоились только сейчас»

До войны мы жили нормально. Старший сын учился в Харькове, а младший ребёнок жил с нами. Военные действия приходилось много раз видеть своими глазами. Один раз снаряд попал в наш подъезд и разорвался на четвёртом этаже. За два дня до этого мы успели уехать. Снаряды летали рядом по улице, в ту ночь мы бегали и прятались, а наутро сели и уехали. До этого спали на полу на матрасах. Мины летали каждый вечер. Мы ютились в коридоре.

Ребёнок был в пятом классе и уже всё понимал, плакал. Это был постоянный страх. Мне нужно была добежать до ребёнка, а уже летели снаряды.

Мы выезжали на четыре месяца, а муж оставался здесь. Однако нам хватило переживаний после того, как мы вернулись. По городу не летело так сильно как по окраинам.

Бегали из подвала в подвал, после пережитого мы немного успокоились только сейчас. Буквально год назад сын уходил гулять, а я была как на иголках. Вроде бы и тихо, а потом снова прилетают мины. Никто не знал в какой момент и куда прилетит. Теперь у меня проблемы с сердцем, я на успокоительных. Идёшь с работы и вроде тихо, а только услышишь, что где-то бухает, а уже сердце колотится. Я даже спала в халате чтобы можно было бежать ночью в случае необходимости.

Нам не хватает пенсии даже на лекарства. Сын учится, Слава Богу, что на бюджете. Мне нужно пролечиться, но это откладывается в долгий ящик.

Самая большая мечта чтобы наступил мир, и чтобы все были здоровы. Большое спасибо Фонду Рината Ахметова за то, что оказывал нам гуманитарную помощь, чувствовалась забота о людях.

Счастье 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье дети первый день войны разлука с близкими