Евгений Малолетка

"Более 6000 человек эвакуированы из десятков затопленных городов и сел". Фоторепортаж

Херсон, затопленный в результате обрушения плотины, россия обстреляла после визита Зеленского в район.

Российские силы в четверг обстреляли город на юге Украины, который был затоплен в результате катастрофического обрушения плотины, заявили украинские официальные лица. Это вынудило приостановить спасательные работы на несколько часов после того, как президент Владимир Зеленский прибыл в этот район для оценки ущерба.

По меньшей мере пять человек погибли, многие остались без крова, десятки тысяч – без питьевой воды после разрушения Каховской плотины. Украина обвинила россию в подрыве объекта, который контролировали силы Москвы, а россия заявила, что Украина обстреляла его.

Последовавшее за этим наводнение уничтожило посевы, сместило наземные мины, нанесло значительный ущерб окружающей среде и подготовило почву для долгосрочной нехватки электроэнергии. Эксклюзивные кадры с беспилотника, снятые Associated Press, показывают разрушенную плотину, падающую в затопленную реку, и сотни затопленных домов, теплиц и даже церковь.

Более 6000 человек эвакуированы из десятков затопленных городов и сел

В Херсоне, крупнейшем пострадавшем муниципалитете, повторные российские обстрелы эхом раздались над головой ранним днем ​​недалеко от площади, где бригады скорой помощи и волонтеры раздавали помощь. По данным МВД Украины, пострадали несколько эвакуационных пунктов в городе, ранения получили восемь человек.

Когда снаряды попали в паводковые воды, спасатели временно приостановили работы по эвакуации застрявших жителей и домашних животных в районе, который Зеленский посетил всего за несколько часов до этого.

Как сообщили в министерстве: «Россия бросила людей в бедствии на оккупированной части Херсонщины. Она продолжает мешать Украине спасать самое ценное — человеческие жизни».

Более 6000 человек эвакуированы из десятков затопленных городов и сел

Плотина проходила вдоль реки Днепр, ключевого водного пути, который является частью линии фронта между российскими и украинскими войсками.

Официальные лица говорят, что более 6000 человек были эвакуированы из десятков затопленных городов, поселков и сел по обе стороны реки. Истинный масштаб бедствия еще предстоит выявить в пострадавшем районе, где проживало более 60 000 человек.