Валентина Никитична Маковкина

«Помню, как летали над нами ракеты»

Мне 86 лет, я из города Дружковка Донецкой области. Я еще в детстве пережила войну, а это для меня уже вторая война. Даже сейчас помню, как летали над нами ракеты.

Не было воды, не было света, не было газа. Воду возили. Мы бегали по машинам, набирали. Ну, потом хоть свет дали, когда газ отключили, мы электроплитки покупали маленькие.

Дочка жила в Краматорске, она с детьми сразу уехала в Германию, а я к зятю приехала в Черкассы. И мы тут до сих пор. Дочка уже вернулась, тоже в Черкассах.

Война – это тяжело, страшно. Не дома живем, мы там бросили и жилье, и все.

Первое время совсем было страшно, а сейчас уже привыкли.

Мечтаем, чтобы хоть в будущем был мир, это самое главное. Чтоб не было войны.