Валентина Калашникова

«Поля вокруг горели, а дома от бомбежек кровать ходором ходила»

Валентина Калашникова помнит обстрелы, из-за которых ее поселок подолгу оставался без света и воды. Война принесла много неудобств, ограничила возможность свободно передвигаться, родителям видеться с детьми.

Помню, как поля горели – говорили, что беспилотный сбили, а может, кто-то поджег. И горисполком наш тоже спалили. У нас тут сильно стреляли, много танков ехало прямо по улицам.

Мы никуда не выходили, дома сидели. Как только начинали бомбить, кровать ходором ходила. Было не по себе, страшно как-то. У нас поначалу два месяца света не было, поэтому и воды не было. Ходили, просили у соседей - у кого есть колодцы.

Прошлым летом тоже десять дней не было света, тогда воду нам машиной возили. И поезда у нас не ходят – рельсы разобрали.

Я получала помощь от Рината Ахметова, он нам больше всех помогал. Я в другие организации обращалась, но мне больше ни от кого ничего не приходило. А когда продукты получала, то деньги экономила себе на похороны. Только сейчас они все ушли на дрова.

Хочется пожить, как раньше, - куда захотел, туда и пошел. Я уже 10 лет с сыном не видалась, он в Литве живет. Мечтаю еще его увидеть и дожить свою жизнь нормально.

2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода старики (60+) еда разлука с близкими