Ирина Григорьевна

«Пока в соседний дом не прилетел снаряд, мы терпели и не уезжали»

Ирина до сих пор не может забыть, как Мариуполь бомбили из самолетов, и люди были вынуждены жить в подвалах.

Мне 69 лет. Я жила в Мариуполе, работала там. Уже на пенсии была.

24 февраля я дома была. Племянница мне позвонила и сказала, что война началась.

Нас бомбили постоянно. И днем, и ночью. Страшно было. В подвале жили. Воды, света, газа - ничего не было. Еду готовили на костре. Воду носили с ручейка.

Мы 16 марта уехали. У нас был шок от всего происходящего, но мы терпели как-то. Может, и не уехали бы, но в соседний дом прилетело, и мы на следующий день просто убежали.

Со мной жили внуки. Еда у нас еще была — это же только полмесяца оккупации прошло. Сложнее всего было с водой. Рядом ручеек был какой-то темный - мы оттуда воду носили. Я не одна была: со мной внуки жили.

Когда эвакуировались, нас восемь человек в одной машине ехало. Друг на друге там сидели. У внуков была собачка, она поехала с нами. Сначала мы не знали, куда нам ехать. А потом увидели поток машин - с ними выехали в Запорожье. До Запорожья мы ехали где-то двое суток, а потом - на запад Украины.

Я не знаю, когда война закончится. Хочется, чтобы побыстрее.