Сергей Викторович Чемерис

«Погибших прикапывали прямо на обочинах»

Мне 38 лет. В 2014 году я с женой и детьми переехал в Кривой Рог, а позже – в Мариуполь. Он близко к Донецку, а там остались наши родственники. Пока была возможность, мы ездили к ним.

24 февраля мы проснулись от взрывов. Включили телевизор и узнали, что началась война. До последнего не верили в это.

Очень запомнилось, как в первые дни началось мародерство. С каждым днем становилось все больше разбитых и разграбленных магазинов.

Были проблемы с водой. Много людей погибли на родниках, где набирали воду.  Их прикапывали прямо на обочинах.

Россияне обстреливали наш район и дом. Каждый день были прилеты – гибли люди, горели машины. Мы приехали в драмтеатр. Там было неимоверно много женщин и детей. Были заняты даже ступени. Мы с семьей с трудом нашли себе место. Пробыли два дня и поняли, что там нельзя оставаться, так как здание ходило ходуном. Познакомились с людьми, которые тоже хотели уехать, но не знали, как это сделать. Мы пару раз пробовали уехать, но нас заворачивали на блокпостах: говорили, что небезопасно.

Ситуация с каждым днем ухудшалась. Авиация сбрасывала бомбы. Когда начали сильно обстреливать центр – мы поняли, что надо уезжать, либо мы погибнем. За два дня до удара по драмтеатру собрали колонну и поехали на свой страх и риск.

Изначально колонна состояла из 15 автомобилей, но по дороге еще много присоединилось. Поехали в сторону Мелекино, потом двигались через поля. Мы видели трупы и много поврежденной техники. Селами добрались до Мангуша. Потом поехали в Урзуф, а оттуда – в Бердянск. Позже ехали через Васильевку в сторону Запорожья.  Было много блокпостов и заминированные участки дороги.

Мы остановились в Кривом Роге. Все мои родственники остались на оккупированной территории. Мы созваниваемся.

До войны я работал строителем на металлургических заводах. Пока сижу дома с детьми. Жена работала в Мариуполе в магазине Brocard. Перевелась в такой же магазин в Кривом Роге.

После 2014 года я понял, что война затянется на годы, если не на десятилетия. Но все равно хочется верить в лучшее.