Оксана Николаевна Лескот

«Погибли мирные жители, которые просто хотели выехать»

Мне 38 лет, я проживаю в поселке Былбасовка. Нас в 2014 году пронесло - тут не было сильных боев. Я никуда не уезжала, все время здесь была. Чтоб куда-то ехать, нужны финансы, а сейчас с ними очень тяжело.

24 февраля я была дома. Мы услышали, как обстреляли Краматорский аэропорт. Это было громко и очень страшно. Так и узнали, что началась война.

Очень все сложно. Моему ребенку три года, а над нами постоянно летает. Конечно, очень переживаю за дитя.

Нет работы, средств не хватает, но нам дают гуманитарную помощь. Вода своя есть, муж старается подзаработать – вот так и живем.

Меня все шокировало: и Мариуполь, и Буча. Но самый большой шок вызвало то, что ближе к нам: когда россияне обстреляли Краматорский вокзал, где погибло очень много мирных жителей, которые просто хотели выехать.

Нужно держать себя в руках, потому что рядом ребенок. Он не должен видеть наших слез и паники.

Чем быстрее закончится война, тем лучше. Очень хотелось бы, чтоб закончилась война, чтоб дети росли не в страхе, а спокойно ходили в садик, в школу.

Былбасовка 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье непродовольственные товары работа первый день войны еда