Ангелина Балакирева

“Погиб мой дедушка и почти все мои друзья”

Одиннадцатилетняя Ангелина потеряла в Мариуполе родных и друзей. Дедушку Григория - убило осколками у подъезда. Подруга Полина с семьёй погибла после прилёта снаряда в дом, подруга Аня - под завалами многоэтажки. Одноклассник Андрей нашёл блестящий предмет и … мина взорвался у него в руках. Ангелина с мамой выехали из разрушенного Мариуполя. Нашли временный приют в модульном городке Бучи. Девочка очень скучает по деду. Ведь он заменил ей отца, который умер, когда Ангелина была малышкой.

Меня зовут Ангелина и моя фамилия Балакирева. Я из города Мариуполя. Когда еще был дедушка живой, я сидела дома. Я первая услышала, что что-то взрывается. Я думала, петарды взрывают, слышу петарды какие-то, говорю: «Дедушка, какие-то петарды». Он смотрит, а там уже дом горит вдалеке, очень далеко и что-то летает в небе.

Он сразу говорит: «Все под стол, в коридор». Мы все в коридор вынесли. Полотенце, все это взяли: одеяло, подушки, и там мы все ночевали. А ночевать там было невозможно, там очень холодно. У меня дедушка пошел… У нас была в первом подъезде – это маминой сестры квартира. Он пошел, а там были чеченцы и по рации передали что-то, и их засекли и туда снаряд бросили. А вот этими осколками задело его. Это прямо рядом со ступеньками подъездными. Он как папа для меня был, как родной отец. Мы здоровались кулаками. Я помню, вот так, вот так и вот так.

Я помню, у меня была подруга Полина, у нее был младший брат, старший брат и старшая сестра, и мама, и папа. В их дом прилетело (у них свой дом был), и все погибли, только один маленький грудничок-мальчик остался, ее брат.

Еще у меня была подруга Аня. Они прятались в доме-девятиэтажке, и их завалило полностью. В дом снаряд прилетел и полностью дом на них упал.

Еще Андрей – мой одноклассник, он во дворе шел и увидел: что-то блестит. Он не знал, что это мина. Взял в руки, и она взорвалась у него в руках. Это мой одноклассник с первого класса по пятый класс.

Это все мои друзья погибли. Там еще очень много детей погибло, моих друзей. Она меня изменила, потому что я меньше улыбаться стала. Я практически… если меня смешить, то меня вообще можно никогда не рассмешить.

Мариуполь 2022 Видео Истории мирных дети переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение дети Обстрелы Мариуполя 2022 оккупация