Владимир Анатольевич Гончарук

«Подбирали момент, когда не стреляют, и ехали дальше»

Я из города Лисичанск Луганской области. До войны работал на шахте.

Утром проснулся, смотрю в окно: соседи собирают вещи, грузят в машину. Тут жене позвонили с работы, сказали, что началась война. Решили уехать пока на дачу - в квартире было опасно оставаться, потому что мы жили в многоэтажке. Уже не было света и газа.

Мы сначала были на даче под Лисичанском. Когда боевые действия подошли вплотную к поселку, его начали обстреливать оккупанты.

Шокировало то, что просто-напросто уничтожали мирные города, мирные поселки. У нас в поселке даже не было военных, а рашисты тупо по нему стреляют.

Мы искали пути эвакуации. Родители там остались, в оккупации, а жена выехала со мной. Выезжали своим ходом. Подбирали момент, когда не стреляют, и ехали дальше. Связи и интернета не было, я боялся, чтобы нигде не ошибиться и чтобы топлива хватило. Кошку забрали в переноску, она нормально перенесла дорогу.

Сначала поехали в деревню под Днепром. Чувствуется сплоченность, люди помогают, как могут. Спасибо и Фонду Рината Ахметова, и другим организациям.

Родители там, я - здесь. Хочется, чтобы быстрее деоккупировали Луганскую область. Получается, что семья разделена.

Сейчас мы в Павлограде. Я шахтер, работаю в компании ДТЭК. Не хочется менять профессию, и зарплата хорошая для нынешнего времени, позволяет содержать семью, снимать жилье. Есть планы остаться здесь и продолжать работать, строить как-то тут уже свое будущее.

Хотелось бы, чтобы до зимы это все закончилось, наша территория была освобождена. Хотелось бы просто на недельку приехать в родной город, забрать родителей.