Елена Викторовна Елесина

«Под обстрелами ходили набирали воду в кринице»

Мне 47 лет, у меня муж, дочка и сын. Мы из Мариуполя. Я проработала 26 лет на Азовстали.

Война меня на работе застала. Сначала гоняли нас из цехов в бомбоубежище, а потом отпустили домой. Так начались наши дни ада.

К этому никто не был готов. Продуктов не было, воды не было, газа не было - это было самое трудное. Ходили ломали веточки, собирали бумажечки, под обстрелами ходили набирали воду в кринице. Как и большинство людей, разбирали продукты в разбитых магазинах.

Больше всего меня шокировало, когда трупы на улице видела.

Связи не было. Новостей не было. Услышали от людей, что все пытаются выскочить на своих машинах, ну и мы сели в свою машину. Собачку и кошечку забрали с собой. Это было 16 марта.

Мы вообще не знали, куда едем. Мы прятались на Ильича. Дорога домой была разрушена, у нас был вариант – выскочить из города. Добрались до Бердянска, а оттуда уже дальше в сторону Днепра, ну нас завернули в Токмаке, мы там были месяц, а потом выехали и находимся в Днепре. Больше никуда не собираемся. Мне предлагали работу в Метинвесте, ну я пока морально не могу, и плюс это переезжать в Каменское, так что пока не работаю.

Слава Богу, физически мы все здоровы. А морально, конечно, отразилось: на любой громкий звук уже есть реакция. Пришлось уехать из родного дома, остаться без любимой работы.

Все надежды - на наши ЗСУ. Только за них молимся.