Елена Николаевна

«По нашей машине стреляли из автоматов»

Елена Николаевна пережила в Мариуполе обстрелы, голод и холод. Выехала вместе с сыном, потом вывезла родителей и домашних животных. Семья потеряла все, поэтому Елену временами одолевают мрачные мысли.

Я жила в Мариуполе на Краснофлотской улице, а родители жили в центре.

24 февраля взрывы начались рано утром. Я находилась дома, еще спала. Ребенок забежал, сказал: «Мама, война». А потом, когда следующий взрыв прозвучал, мы побежали собирать вещи. Взяли только самое необходимое, ведь у меня уже был опыт потери всего, я раньше в Донецке жила. Мы поехали к родителям в центр.

Было очень трудно без воды, еды, тепла. Когда пошел снег, мы его собирали и топили из него воду. Искали еду. Спасибо, что с соседями кооперировались и готовили на кострах. Тем временем, центр очень сильно обстреливали.

В очередях за едой я не стояла, потому что было страшно – часто прилетало туда, где стояли люди.

Уехала я в начале апреля, ехала на спущенном колесе. Когда мы выезжали из центра, город сильно бомбили. Нас ехало пару машин, потом мы стояли часов восемь на выезд, далее были блокпосты. Ехали полями, потом перебрались в Бердянск – там немножко пересидели, немного в себя пришли.

Мне очень хотелось хлеба и еды. Мы там хотя бы наелись, а потом уже выехали из Бердянска в Запорожье.

Нас на сутки остановили в Токмаке, то есть мы ехали больше суток. В Васильевке в машину стреляли автоматными очередями. Страшно было. И еще много чего было, о чем совсем не хочется говорить.

Родители плохо перенесли дорогу. Я перевозила своих маму и папу, у него с сердцем плохо, и я еще возвращалась – вывозила две семьи. Домашних животных тоже перевозила. Это для всех было большое потрясение, оно на всех сказалось.

Надеюсь, что война завершится в скором будущем.

Правда, сейчас я часто думаю о том, что лучше бы я там осталась, чтобы меня убило. Ведь я все потеряла и сейчас не вижу своего будущего.