«По домам начали попадать ракеты, и я уехала»

Мне 56 лет. До войны проживала в Краматорске Донецкой области. Я вообще - трусиха. Стало бахать и бухать, по домам начали попадать ракеты – и я уехала, не стала ждать, пока прилетит в мой дом.

Шла на работу утром – и тут над головой полетели ракеты. Я не знала, идти на работу или возвращаться. Но все-таки дошла. У всех был шок, дети звонили и спрашивали, где я. Сказала, что на работе. Я еще и 25-го туда пошла, а 28 февраля нас уже всех отправили на простой.

В первую ночь я особо не боялась. Это как во сне происходило. Я думала, что должно все закончиться скоро. А когда ракеты полетели на здание СБУ и на аэродромы, когда в жилые сектора стали попадать, то стало страшно и понятно, что это уже не шутки.

Тогда и выехала из Краматорска. Дети мои тоже выехали, только за границу. По сравнению со страхом все трудности уходят на задний план. Я трудностей не так испугалась, как этих взрывов. Меня это страшило и страшит сейчас.

Я работаю на заводе НКМЗ. Благодарна нашим руководителям, они оплачивают нам две трети зарплаты. Здесь дают гуманитарку, так что особых трудностей нет. Просто хочется, чтобы все вернулось, чтобы можно было работать как раньше, а не ждать подачек от Красного Креста или ООН. Спасибо всем волонтерам, которые нам помогают! Благодаря им мы держимся на плаву.

8 апреля на вокзал в Краматорске прилетело, а 6 апреля выехали мои дети. Они были на ж/д вокзале, и я с ужасом думаю: «Как хорошо, что они на два дня раньше уехали!» Это для меня самый большой шок.

Моя эвакуация происходила так: знакомая позвонила и спросила: «Таня, поедешь со мной?» Потом мы просто набрали перевозчика и уехали в Новомосковск. Нам попался водитель-профессионал, который ездит везде, и на блокпостах проблем не было.

Меня из-за возраста на работу никто не берет. Хотелось бы найти какой-то заработок, потому что на пособия жить нереально. Хорошо, что мы тут только за коммуналку платим.

С ужасом думаю о будущем. Хочу, чтобы мои дети и внуки вернулись. Я не знаю, когда это закончится. Что-то все затянулось, и хороших прогнозов нет.

Как-то держусь, в панику не впадаю и за голову не хватаюсь. А что тут поделать? Раз уж такая ситуация сложилась, я не могу на нее повлиять, мне нужно просто ее пережить. Вот кончится война, мы победим – и все будет хорошо. Я на это надеюсь.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица первый день войны