Сергей Сергеевич Зубарев

«Планирую попасть домой и обнять родных, которых не видел год»

Сергей Сергеевич приехал в Киев за пару месяцев до начала войны, а его родные остались в поселке под Мариуполем. С ними долго не было связи. Когда все-таки удалось дозвониться, он узнал, что от их дома остались одни стены. Увидеться с семьей у Сергея до сих пор нет возможности

Я жил в пригороде Мариуполя – Сартане. Так получилось, что перед самым началом войны приехал по делам в Киев, Моя семья и мама остались дома. В нашем поселке еще 23 февраля начались обстрелы. Больше месяца с родными не было связи. Дом пострадал. Уцелела только коробка, а все, что внутри, разрушено.

Взрывов я не слышал или просто не обратил на них внимания, потому что привык к этому еще в 2015 году. А когда о войне начали говорить во всех новостях, был шокирован. В 2014 мы не выезжали. Тогда я работал на комбинате Ильича, все мы находились в эпицентре, но ездили на работу. Боялись, но держались сплоченно и пережили это все.

В этом году возникло непонимание и страх за себя и родных. Очень сильно помогала отвлечься работа, я был очень загружен. Если бы не она, то, наверное, с психикой стало бы совсем плохо. Еще одна проблема: нереально было даже купить питьевой воды. Мы с соседями как-то друг за дружку держались, помогали. Но по сравнению с теми местами, где происходили активные боевые действия, у нас было значительно легче. Самое трудное – не знать, что с родными. Я долго не мог с ними связаться, пробовал узнать что-то через волонтерские организации.

У родственников дела обстояли совсем плохо.

Они жили на своих запасах. Хорошо, что была консервация и овощи. Благодаря генератору у соседей из скважины качали воду. Готовили на кострах. Лекарств вообще не было, о них никто и не думал. Дом соседей разбит. Половину домов отняли российские военные, сами в них поселились. Я даже не представляю, как люди там выстояли.

Единственное, чего хочу, – вернуться домой, но это пока невозможно. Слава Богу, что есть работа. Работаю в Метинвесте специалистом по сопровождению экспортных продаж, тружусь на благо нашей экономики. Сейчас очень много вопросов, которые нужно решать, и это помогает.

Планирую оставаться в Украине, попасть домой и обнять родных, которых не видел год.