Елизавета

«Переживать обстрелы было тяжело и людям, и животным»

Елизавета вместе с родителями и домашними животными переехала из Краматорска в Черкасскую область к дальним родственникам. Перенесенные трудности очень сплотили ее семью.

Утром 24 февраля я была дома, в Краматорске, проснулась от взрывов. Само начало войны меня шокировало, как и все, что происходило дальше.

Не было особо никакой коммуникации, не было связи. Когда начались боевые действия, тогда мы с родителями и выехали. Очень не хотелось покидать свой дом, родной город.

Домашних животных мы тоже забрали. У меня две собаки и кошка. Трудностей с ними не было. Всем просто было тяжело находиться там и слышать прилеты, а в дороге все было нормально с ними.

Мы сейчас в Драбове Черкасской области. У нас тут дальние родственники.

Семья начала больше ценить друг друга, больше заботиться друг о друге.

Чтобы справиться со стрессом, я начала отвлекаться, пытаюсь находить себе занятия. Устроилась на работу, пытаюсь быть полезной обществу.

Я надеюсь, что все-таки все будет Украина, и мы вернемся домой. К тому же, я понимаю, что за это время мы стали морально сильнее.

Надеюсь, что война закончится в ближайшее время. Свое будущее вижу светлым, вместе с близкими у себя дома, в родном украинском городе.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица первый день войны 2022