Александра Пелих

«Перед войной мы только достроили наш дом»

В 2014 году, когда началась война, мы с семьёй уехали из Первомайска сначала на море, а потом в Харьков. Оттуда переехали в Северодонецк. Здесь мы живем уже шесть лет.

Перед войной мы только достроили наш дом

Когда ехали в Северодонецк, нас несколько раз останавливали по дороге и говорили, что нужно ехать в обход, потому что были тогда боевые действия. Перед войной в 2014 году мы только достроили наш дом, только заселились и начали в нем жить. Но, к сожалению, нам пришлось уехать.

Сейчас дом разрушен. Во дворе все заросло. Раньше там было очень красиво, но сейчас дом стоит без стекол, они лежат на полу. Обои отклеились. Кухня, которая тоже была красивая, сейчас выглядит ужасно. Двор зарос травой, ворота побиты. Всё это выглядит ужасно. Не думала, что такое вообще может произойти.

В Северодонецке я пошла в школу, начала ходить на дополнительные занятия и кружки.

Я занимаюсь теннисом, каждый день хожу на танцы. В 4 классе я впервые за все время поехала в Первомайск. Я никогда не думала и не знала, что такое война, как происходят взрывы. Я никогда этого не слышала. Впервые я услышала, как стреляют, когда была на карантине у бабушки. Это происходило все ближе и ближе.

В Первомайске идет война, но там очень красивые места, и я успела там побывать. Это безумно классные места, я наполнилась такими эмоциями!

У бабушки в деревне очень круто – закаты, красивые виды, терриконы. Мне безумно там понравилось. Мы ходили по лесу и наслаждались прекрасным запахом и красивыми местами.

Северодонецк 2014 2020 Текст Истории мирных дети 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы жилье дети внутренне перемещенные лица