Александр Александрович Озеров

«От внезапной бомбежки я остолбенел прямо на улице»

Новолуганское восемь лет находится в прифронтовой зоне и отрезано от остального мира минными полями. Александр Озеров вспоминает страшные бомбежки, которые разрушили большинство домов в поселке. На помощь людям пришли благотворительные организации и гуманитарные миссии.

Наш поселок находится во фронтовой зоне, поэтому тут часто бывало страшно. Когда реально начали бомбить поселок с воздуха, мы сначала не поняли, что это такое. А потом уже осознали, что это не кино, действительно началось что-то очень серьезное.

Несколько раз приходилось ползать, когда взрывы слишком близко были. Помню, в 2017 году 18 декабря поселок полностью попал под обстрел. Я как раз выносил мусор, и это шок был такой! Я встал на улице и как будто на мгновение остолбенел, потому что все внезапно было. Тогда многие пострадали. Потом гуманитарные организации все это восстанавливали, стекла и пленку выдавали, одеяла. Так что быстро многие восстановили.

От внезапной бомбежки я остолбенел прямо на улице

Нам регулярно и стабильно выдавал продуктовые наборы Фонд Рината Ахметова. Довольно-таки прилично я получал как инвалид второй группы. Потом были еще гуманитарные организации: Красный Крест, Каритас, «Человек в беде».

Сейчас мы от всех отрезаны. С родственниками не могу общаться, внука я не могу увидеть. Мы не можем пойти даже в посадку, потому что страшно, мины. Сейчас, правда, на нашей территории очень много работает гуманитарных миссий, разминируют посадки, землю в пригодность приводят, молодцы.

У нас в поселке есть организация волонтерская, они хорошо в психологическом плане мне помогают. Я же одинокий и уже в возрасте, и они знают, что делать. Беседуют, дают литературу. Думаю, сейчас многим людям нужна психологическая поддержка, ситуация сложная.

Как большинство людей, я мечтаю, чтобы это закончилось уже. Это главное. Чтоб мир был.