Илья

"Вот уже два года я за котами ухаживаю"

Полномасштабное вторжение России в Украину, политическая эмиграция из России и Беларуси, жизнь под обстрелами в Израиле: во время катаклизмов и кризисов в опасности оказываются жизнь и здоровье не только людей, но и домашних животных. Кому-то из хозяев приходится оставлять питомцев родственникам или знакомым, кто-то увозит их с собой за границу, кто-то учится заботиться о кошках и собаках в условиях воздушных тревог. Материал телеканала "Настоящее время".

Илья живет в Каменском. Он не занимается волонтерской работой постоянно, но не проходит мимо животных в беде. Незадолго до начала полномасштабного вторжения взял на попечение семерых котов матери своей знакомой. Всего у нее их было десять. Женщина заболела и уехала лечиться в Киев. Троих котов забрала с собой, остальные остались в Каменском.

От уже два года я за ними ухаживаю

"Мне стало их очень жалко, – делится Илья. – Услышав от знакомой такую фразу: мол, у нас нет выбора, кроме как выставить котов на улицу или отдать в приют, – я сказал, что буду за ними ухаживать".

Знакомая отдала Илье ключи от квартиры своей мамы, и он стал приходить к ним ежедневно: менять воду, кормить и играть. Тем временем из-за полномасштабной войны владелица котов вместе с семьей перебралась в Европу. Там хозяйка умерла, и коты оказались никому не нужны.

"Коты фактически перешли мне. Вот уже два года я за ними ухаживаю. Прихожу к ним каждый день и провожу с ними около часа в сутки, играю, кормлю, убираю за ними", – рассказывает Илья.

За то время, что он ухаживает за котами, двое умерли. Еще двоих он смог пристроить в новые семьи. Для оставшихся сейчас активно ищет новых хозяев.

Автор: Карина Меркурьева

©Настоящее Время. Все права защищены.

Каменское 2022 2023 Текст Истории мирных мужчины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары первый день войны