Ольга Анатольевна Романенко

«От самолетов и бомбежек не было возможности спрятаться»

Мне 47 лет, есть муж и двое сыновей. Мы из Мариуполя.

Война застала нас дома в пять утра. Мы сомневались: выезжать или нет. Решили остаться. Поехали заправили автомобиль, вернулись и были дома.

Самое трудное - это страх от самолетов и бомбежек. У нас не было возможности спрятаться. Мы практически все время проводили в квартире. Не было воды, света, газа.

Шокировал снаряд, который прилетел рядом с соседним домом. Там погибли люди. Я в окно видела, как людей выносили на тачку и в лесу закапывали.

Мы выезжали сами, первым зеленым коридором. Сели в машину и уехали. У нас были черепаха и есть кролик. Мы их вывезли с собой, но черепаха погибла. Когда выезжали, еще не знали, куда едем. Просто приехали в Днепр к родственникам. Потом решили ехать на запад Украины к другим родственникам, а через четыре месяца вернулись в Днепр.

На данный момент мы - беженцы. Остались без жилья, без ничего. Муж не может уехать на работу, много проблем и сложностей. Ждем победы.