Раиса Денисенко

«От ракет во всем доме было светло»

Мне 66 лет. Мы из села Великая Новоселка Волновахского района. Застала война нас там. Уже над нами все летало, и были такие ракеты, от которых во всем доме светло. Мы не выдержали и уехали с внуками, с дочкой.

Меньшая дочь с внучкой выехала в марте в Польшу, а другая дочь была рядом в селе. Мы выехали 3 апреля. Нас везли автобусами через села на Покровск, а оттуда мы поездом добирались до Днепра. Потом были в Каменском, но пришлось переехать, потому что с жильем не получилось. Остановились мы в Васильковке Днепропетровкой области. Пока тут, а дальше – не знаю, что будет.

Муж остался дома, пробыл три месяца в селе. А 13 апреля зашли орки, и потом уже мужа перевозчики вывезли через Волноваху. Мы там все оставили. Село наше разбито. Мы не знаем, что у нас осталось, а уехали мы в том, в чем были.

В селе нет ни света, ни воды. Никакой информации нет, связи тоже. Когда муж там был, то находил точку, просто чтоб сказать, что жив. Там могли забрать телефон, мы очень из-за этого переживали.

Мой муж болеет - у него рак третьей степени. Думал, будет там охранять имущество, но потом почувствовал себя очень плохо и решил выехать. Его в Днепре положили в стационар, будут вторую химию делать. Первую ему буквально 12 февраля делали в Мариуполе.

Мы все надеемся, что победа будет скоро. Очень хотим вернуться домой.