Надежда Пахомовна

«От нашего дома ничего не осталось»

Светлана Хомовна лишилась дома, который они с мужем строили своими руками. Квартира ее дочери тоже пострадала. Некоторое время пришлось пожить в летнем домике сына, а затем она выехала в Киев.

Мне 70 лет. Я жила в Мариуполе. На момент начала войны в 2022 году занималась предпринимательской деятельностью. Я работала в аптеке. Сотрудница сказала, что будет наступление и убежала с работы, больше не выходила. Сотрудник тоже не вышел на работу. Его предупредили, что будут обстрелы, и он волновался, как бы не загорелся его деревянный дом.

Были взрывы. Аптеки и магазины закрылись. Началось мародерство. Я из окна видела, как нагруженные магазинные тележки развозили по домам.

Я ночевала в аптеке, сидела там даже под обстрелами. Днем наведывалась в квартиру дочери, в ней стекла вылетели.

Некоторые квартиры в ее доме сгорели, так как пожарные не смогли приехать. Встретила там одну из соседок, и она сказала, что ее мужа убили. Много трупов на улице лежало, их просто накрывали чем могли.

Рядом с моим домом обстреляли порт. От дома, который мы строили с мужем, ничего не осталось.

Потом за мной приехал сын с невесткой. Они уговорили меня выехать в их летний дом. Он без отопления, находится на берегу моря.

Сын надеялся, что там будет спокойнее, но ошибся. Постоянно летали самолеты и дроны.

Ракета попала в соседский дом, в котором жил пожилой капитан дальнего плавания. У него был свой небольшой музей старинных вещей. Он очень гордился им. Теперь этот музей полностью разрушен. Один мужчина получил ранение. Ему невестка помогла, у нее медицинское образование.

Люди начали бояться, к нам прибегали, чтобы переночевать. У нас подвальное помещение хорошее, жилое. Невестка приглашала мам с детьми. В итоге в этом домике у берега моря было 22 человека. Потом уже начали все потихоньку разъезжаться в Запорожье.

Особенно запомнилось, как сильно обстреливали 8 марта. Мои дети уже тогда начали говорить, что надо уезжать, но мы с сыном остались. Уехали лишь в конце марта. Выехали через Юрьевку в Ялту. Там я встретила знакомую с Левого берега. Она моложе меня, но за это время постарела сильно, как будто вмиг десять лет добавилось.

Затем пришлось остановиться в Токмаке, потому что дальше не пропускали. Нас приютил украинский волонтер. Он жену и детей отправил за границу, а сам остался. Показал нам квартиру, встретил приветливо. Переночевали мы нормально и поехали дальше.

В дороге попали под обстрел, в одном селе стояли и ждали, пока пройдет бой.

Было много блокпостов. Меня, пожилую женщину, не проверяли, а сына даже раздевали, смотрели, не имеет ли отношения к военным. Так мы доехали до Черкасс, где побыли некоторое время и переехали в Киев.

Меня тянет в Мариуполь, но там опасно. Жду победу.