Тамара Николаевна Ткаченко

«Особенно страшно было, когда свистело над головой»

У меня трое детей, шестеро внуков. Я трудилась на Луганской ГРЭС, и муж там работал.

В войну пережили много всего, не хватало зарплаты. Было такое что и куска хлеба не было.

В наш дом попадало, и в соседский, осколками были посечены стены.

В квартиру к детям тоже снаряд попал. Мы были на даче, а над нами все свистело. Падали на землю и лежали.

Было страшно. У родителей на Гагарина дом сильно пострадал. Снаряд упал в огород и все окна вылетели, а потом ударило на улицу. Собака получила разрыв сердца.

Мы с мужем сидели в подвале, дети сидели у себя в подвале. Потом я забрала невестку с детьми, и мы уехали в Черкассы. Там жили родители мужа. Потом вернулись, но в январе я забрала внучат, и мы опять уехали, потому что начались обстрелы. Вернулись только в марте.

Эти обстрелы не забудутся, особенно страшно было когда свистело над головой. Ушло много здоровья. Теперь беспокоит сердце, появилась сильная аллергия. Я месяцами лежала в больнице, сейчас вся на таблетках.

Мечтаю, чтобы наступил мир и тишина, чтобы немножко прибавилось здоровье. Но недавно у нас опять 6 раз прогремело. Это было утром.

Многие сейчас выживают. У нас есть старики, у которых нет и куска хлеба, пенсии маленькие.